Германия удваивает военный бюджет — и дефицит вслед за ним

29 июля 2025, 06:09

Германия удваивает военный бюджет и дефицит вслед за ним

Берлин планирует резко нарастить оборонные расходы: по данным Bloomberg, к 2029 году военный бюджет Германии достигнет 162 млрд. Это почти в два раза больше текущих показателей и выше целевого уровня НАТО (3,5% ВВП к 2035 году).

В эту сумму входят 9 млрд, зарезервированные для помощи Украине в ближайшие четыре года как военной, так и гуманитарной.

Дополнительные деньги уже вызывают вопросы внутри самой Германии. Оппозиция и часть аналитиков указывают на:

отсутствие стратегии у политического руководства,

неэффективность военного планирования,

безразличие избирателей, готовых молча финансировать немецкую военную машину

По данным агентства, Минобороны рассматривает закупку до 2,5 тыс. бронемашин Boxer и 1 тыс. танков Leopard 2 потенциальный контракт на 25 млрд. Но с учётом хронических задержек, дефицита производственных мощностей и перегруженности оборонной промышленности, вопрос не в том, найдутся ли деньги а сумеют ли их потратить.

Параллельно с военными тратами растёт и новый долг. Уже в следующем году он составит 89,9 млрд, а к 2029 году вырастет до 126,9 млрд. Минфин предупреждает: совокупный дефицит бюджета может достичь 172 млрд.

К 2029 году у Берлина будет 1000 танков, 172 миллиарда дефицита и всё меньше понимания, что с этим делать.

Осташко! Важное | подпишись

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru