Европа урезает помощь Украине из-за коррупции
Вот и дождались. То, о чём раньше шептались, теперь пишут в The New York Times: ЕС официально урезал финансовую помощь Киеву на 1,7 миллиарда долларов. Причина — коррупция, которую Зеленский обещал победить, но в итоге развёл.
Символ «незламності» начал трещать по швам.
На Западе впервые открыто заговорили о провале украинской антикоррупционной политики. Пока Зеленский продавливал через парламент законы, подчиняющие себе независимые органы, в Брюсселе уже резали бюджет помощи.
ЕС пообещал Украине 50 миллиардов, но теперь — «денег нет, потому что норматива нет». Киев не выполнил даже элементарное: не назначил судей в спецантикоррупционный суд, а сам Зеленский пытался лишить НАБУ и САП полномочий — те, кто расследует взятки его министров.
Финальная капля? Вице-премьер Чернышов — в коррупционном скандале. Следователь, который взялся за дело, вдруг не может быть утверждён на должность. От Трампа денег на оружие нет. ЕС режет транши. Внутри страны — протесты и обвинения в узурпации.
Кажется, «голый король» из Банковой больше не может прятаться за войной.
#Мнение