ФСБ отказывает во въезде иностранцам за подписки на «проукраинские» каналы и лайки в соцсетях

ФСБ отказывает во въезде иностранцам за подписки на «проукраинские» каналы и лайки в соцсетях

Российские пограничники начали блокировать въезд иностранцам из-за подписок на проукраинские YouTube-каналы, лайков под публикациями и критических высказываний о российской власти в личных переписках. Об этом свидетельствуют материалы более 20 судебных дел, изученных ТАСС.

Под ограничения в первую очередь попали граждане Таджикистана и Узбекистана, прибывающие в Россию на работу или к родственникам. При проверке на границе ФСБ сканирует телефоны, обращая внимание на просмотренные видео, переписки и даже удалённые сообщения.

Особый интерес у силовиков вызывают религиозные каналы, связанные с запрещёнными в России радикальными группами.

Все рассмотренные суды признали действия пограничников законными — запреты на въезд варьируются от 20 до 50 лет.

Ранее такие меры касались в основном граждан Украины, которым с октября 2023 года ограничен въезд. Аналогичные меры действуют в Белоруссии.

Осташко! Важное | подпишись | #важное