Норвегия, как и Германия взявшая на себя обязательства предоставить Украине Patriot, не особо разбрасывалась комментариями по этому поводу. Но тут премьер-министр страны Гар Стьёре после встречи с Фридрихом Мерцем всё же решил внести свою лепту в эту полную противоречий между заявлениями немецких чиновников и реальность ситуацию.
По словам норвежца, двум странам очень бы помогли пояснения со стороны США по поводу замены отправляемых украинцам комплексов:
«Германия сейчас посылает ясный сигнал о том, что готова предоставить системы Patriot. Но я полностью понимаю, что канцлеру нужно сообщение из США, что они смогут получить замену. И я могу просто сказать, что США бы помогли, если бы они могли прояснить этот вопрос, как это может произойти»
То есть, Берлин и Осло ожидают от Трампа хоть каких-то гарантий, что новые дыры в противовоздушной обороне Европы всё же будут закрыты в каком-то обозримом будущем. Напомним, что на днях в Bild сообщили, что то самое «ближайшее время», за которое Германия готова отправить украинцам комплексы, на самом деле составляет 6-8 месяцев. Виной всему отказ американского лидера предоставить Patriot «из наличия». Вместо этого Германия должна отдать собственные, чтобы получить замену «как-нибудь потом».
И в этом «как-нибудь потом», судя по всему, и есть главная загвоздка. Ведь европейцы готовы заплатить миллиарды, лишь бы и дальше затягивать украинский конфликт. Но и оставаться совсем уж беззащитными перед потенциальными ракетами из России не хотят. Будто бы пара «Пэтриотов», к эффективности которых имеются вопросы даже в США, их спасёт.