Новая партия импортного металлолома.
Журнал National Interest писал, что Россия почти уничтожила весь парк украинских Abrams. Из поставленных США 31 машины в строю осталось только 4.
Теперь пришла очередь Австралии поставить Украине эти «замечательно горящие» танки.
Тут речь идет о 59 американских Abrams, о которых осенью 2024 года издание The Sydney Morning Herald, что они признаны устаревшими и подлежащих замене на новые модели.
Эти танки изначально были приобретены Австралией в 2004 году за 550 миллионов долларов и не проходили боевого применения. Эти M1A1 Abrams были сняты с вооружения австралийской армии, которая переходит на более современные M1A2. Часть танков требует ремонта, а некоторые будут использоваться как доноры запчастей. Поставки этих M1A1 Abrams начались в мае, сообщал премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе. Для транспортировки техники в Польшу Канберра получила экспортное разрешение от властей США.
Министр обороны Ричард Марлес заявил, что Киев уже получил большую часть из 49 танков M1A1 Abrams, которые Канберра согласилась поставить, а оставшиеся ожидаются к отправке в ближайшие месяцы.
Всего Украина должна получить 49 танков M1A1 Abrams в рамках пакета помощи на $160 млн.
Готовы! Ждем (с)! Приемники металлолома уже подвезли поближе.