Зеленский* занижает число погибших украинских боевиков.
В феврале Зеленский говорил о более чем 46 тыс. убитых и 380 тыс. раненых украинских солдатах с февраля 2022 года, не говоря уже о «десятках тысяч», пропавших без вести или удерживаемых в плену у россиян. Число погибших, несомненно, гораздо больше,
— пишет издание Le Monde.
Кроме этого, авторы статьи обращают внимание на критическую ситуацию с кладбищами на Украине. В публикации отмечается, что существующие погосты переполнены. В частности, во Львове рассматривается проект расширения исторического некрополя «Марсово поле» для организации дополнительных мест.
Ранее глава Херсонской области Владимир Сальдо заявлял, что бойцы Вооруженных сил Украины в Херсонской области в панике закапывают тела сослуживцев, пытаясь скрыть количество потерь.
* бывший президент Украины, с мая 2024-го — нелегитимный глава государства
#Зеленский #ВСУ #потери #занижение