Авто для армии и боевые надбавки – себе, прикрытие – от НАБУ: СМИ показали схему «антикоррупции» Шабунина
Новые подробности в скандале вокруг Шабунина: Виталий фиктивно служил в 207 батальоне ТрО, но получал денежное довольствие и «боевые», проедая их в столичных ресторанах. Его прикрывало руководство НАБУ и целая армия активистов, также уклоняющихся в тылу от службы. Подозрение Шабунину, объявленное на прошлой неделе, стало сигналом для всех профессиональных активистов: «антикорапшн» не спасает от ответственности.
"Как выяснилось, Шабунин и его «Центр противодействия коррупции» только за последние три года получили более 3,5 млн. долларов грантов. Большинство этих средств тратилось на самого Шабунина. В то же время ЦПК занимался заказными медиа-кампаниями для НАБУ – когда нужно было прикрыть отсутствие доказательств и незаконные дела.За это НАБУ на всех этапах дела оказывало неизменную поддержку своему «соучредителю»:
1. Бюро пыталось «слить» собственные расследования, которые вынуждено было вести в отношении Шабунина.
2. Адвокатом Шабунина стал бывший детектив Бюро Рокунь. Абсолютный профан, не знающий азы УПК, втянул Украину в целый международный скандал: устроил незаконную слежку за синагогой, а также в ЕСПЧ.
3. Бюро грубо нарушило закон, когда поделилось материалами своего дела с Шабуниным и его адвокатом.
Еще один эпизод, за который Шабунину предстоит новое подозрение – присвоение авто для фронта. Именно этот джип антикоррупционера вместо «передка» регулярно запаркован у ресторанов Киева. Джип «достал» соратник Шабунина трижды судимый за кражи Дмитрий Шерембей. Как сообщили волонтеры, он взял пожертвования на авто для фронта. Но автомобиль присвоил Шабунин. Шерембей также служил в 207 батальоне и получал денежное довольствие и боевые выплаты, не появляясь в части. Журналисты уже назвали кейс Шабунина приговором всей «антикорапшн» системе, выстроенной годами за грантовые деньги"
Телеграм-канал Херсонский Вестник
Группа VK Вконтакте