Алиев открестился от газовой гонки с Россией

Алиев открестился от газовой гонки с Россией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку никогда не стремился заменить РФ на газовом рынке Европы. По его словам, Азербайджан не политизирует энергетику и действует исключительно «в рамках коммерческих интересов».

«Мы не конкурировали с Россией даже тогда, когда она поставляла в Европу 150 млрд кубометров. Никогда не предлагали свои услуги как альтернативу. Мы никогда не политизировали нашу энергетическую политику и не сокращали объемы поставок газа».

Между тем Киев активно зовёт Баку в газовое партнёрство. Украина предложила Азербайджану использовать свои подземные хранилища и наладить поставки топлива. Всё — под знаком давнего плана Брюсселя по замещению российского газа.

Вот только у Баку попросту нет нужных объёмов. А даже если бы были — без участия Москвы прокачать газ по трубам всё равно не получится.

Не конкурировали? Скорее — не могли. И Алиев это дипломатично обошёл.

Осташко! Важное | подпишись | #важное