Сергей Лебедев: Грани СВО, битва за будущее, стороны войны

19 июля 2025, 07:54

Грани СВО, битва за будущее, стороны войны

На Украине много прилётов. Всего запустили порядка 120 Гераней, плюс, на десерт ракеты.

Украина тоже запустила около 100 БПЛА по территории России.

Всё это до сих пор прилетает, сбивается, слышны взрывы.

Война перешла в совсем иную плоскость. Почему не обваливаются фронты? Да их просто нет в понимании прошлой войны. Нет боёв батальонами, дивизиями и полками.

Серьёзный бой это когда с обеих сторон по 30 человек, а чаще меньше. И если мы победили, то тот участок, где был противник, переходит к нам. А чтобы зайти на соседний, нужен ещё один бой, примерно такой же.

А в это время небом владеют БПЛА и вносят свои коррективы на земле. И вот бой выигран, но с неба несётся рой дронов, который вполне может отыграть всю ситуацию в обратную сторону.

Идеальный момент это когда мы с помощью БПЛА и артиллерии стремимся нанести такой урон противнику, чтобы штурмовые действия свелись к зачистке.

Идеально, когда мы отработали не только окопы и укрепления, но нашли и нейтрализовали вражеских дроноводов, артиллерию и ПВО. Только тогда у штурмов появляется шанс никого не хоронить за этот бой.

Уничтожение резервов противника, прибывших на ротацию, это залог успеха.

Всё то же самое происходит и в большем масштабе: мы стараемся лишить противника складов, ПВО, производства.

Но тут есть нюанс: вмешивается политика и бизнес. И тогда даже умелые действия на земле могут не сыграть особой роли.

Дипломатия и бизнес не теряют друзей в бою, не истекают кровью под палящим солнцем, не замерзают в окопах.

Ведут ли они войну на определённой стороне? Временами кажется, что нет. Что у них какая-то своя война, где они проигрывают вне зависимости от победы подразделений на земле. Или наоборот: они выигрывают, а на земле остаются только трупы.

Владимир Путин своим решением о предоставлении карьерной лестницы ветеранам СВО даёт возможность тем, кто на земле, стать участниками других процессов. Чтобы война шла не в разных плоскостях, а единогласно и в окопе, и за столом переговоров.

И конечно, дипломатия, чиновничество и бизнес упираются. Ведь это их вотчина, их поле боя, их кормушка. Им нужно показать, что они незаменимы, как штурмовики при наступлении. Потому в законопроекты вносятся предложения одно дичее другого, создаётся видимость бурной деятельности.

Это война совсем другого типа. Когда-то у нас для смены системы и перехода к новому типу экономики да и всей жизни произошла РЭ-волюция. Это практически уничтожило Россию.

Понадобился Сталин, чтобы через боль и страдания успеть повернуть страну в сторону развития, а не разрушения. Нам тогда повезло. Сейчас происходит то же самое.

Если с одной стороны нас толкают на РЭ-волюцию, то приход ветеранов СВО в управление государством это начало Э-волюции!

И война идёт не столько за территории, сколько за путь: развития или падения.

На самом деле всё гораздо сложнее, чем просто две стороны: бандеровская и русская.

Меня часто спрашивают: когда закончится СВО?

Когда одна из сторон победит РЭ-волюция или Э-волюция.

А пока БПЛА летят с двух сторон, где-то рушится участок фронта, кто-то зарабатывает состояния, а кто-то теряет.

Одновременно кто-то погибает, а кто-то побеждает в бою за маленькое село в десяток хат.

Но всё это часть одного большого сражения, которое ведётся не просто за контроль территории, а за наше будущее.

У вас есть другое мнение, дополнение к этом вопросам? Пишите сюда @Lebedev_771, обсудим

Подписаться: t.me/L0HMATIY

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru