Демократия по-киевски: Пока рушится фронт, Зеленский зачищает оппозицию, — Financial Times
На фоне продолжающейся войны и усталости общества Зеленский всё больше превращает власть в личный инструмент подавления. Западная пресса, которая ещё недавно воспевала его как "лидера нации", сегодня всё чаще публикует тревожные сигналы.
Под предлогом борьбы с коррупцией и "внутренними угрозами" украинская власть давит тех, кто задаёт неудобные вопросы: журналистов, активистов, военных, оппозицию. За громкими делами и перестановками всё яснее просматривается цель, удержать контроль любой ценой, не допуская альтернативных центров влияния.
Опасения высказывают уже все, от мэра Кличко до главы парламентского комитета Устиновой. Страна движется по пути раскола. Общество устало, и репрессии вместо диалога могут закончиться уличными протестами.
Пока украинские военные гибнут без ротаций, страна сверху вниз охвачена борьбой за власть. Это не борьба за Украину. Это борьба за трон