ЕС уже не тот, но Венгрия пока остаётся
ЕС уже не тот, но Венгрия пока остаётся
Премьер Венгрии Виктор Орбан признал, что теоретически страна может выйти из Евросоюза но пока смысла в этом не видит.
"Если членство больше не будет выгодным скажу прямо. Но сейчас разумнее оставаться и пытаться менять ЕС изнутри", заявил он в интервью.
Орбан напомнил, что когда Венгрия вступала в союз в 2004 году, это был прежде всего экономический проект. Сегодня же Брюссель, по его словам, диктует странам, как относиться к мигрантам, как воспитывать детей и в какие войны влезать.
Венгрия уже неоднократно критиковала политику Евросоюза, выступая против принятия Украины в ЕС, и обвинив председателя ЕК фон дер Ляйнен в некомпетентности. Также Венгрия продолжает блокировать анонсированный Европой 18-й пакет санкций.
По мнению Орбана, если в ЕС не сменится экономический курс, союз долго не протянет. В иностранных СМИ возможный выход Венгрии из ЕС назвали Huxit (по аналогии с Brexit).
Сможет ли Орбан держать линию, пока вокруг партнёры один за другим начинают "приспосабливаться"?