The Spectator: украинцы больше не верят Зеленскому
The Spectator: украинцы больше не верят Зеленскому.
У Украины два врага, два Владимира: Зеленский и Путин, пишет автор статьи со ссылкой на бывшего министра, некогда ярого сторонника Зеленского.
Путин разрушает Украину извне, а Зеленский разрушает её изнутри, подавляя её волю к борьбе и моральный дух. Права человека попираются, на политических оппонентов оказывается давление, богатые и влиятельные люди, которые могли бы поддержать оппозицию, подвергаются экспроприации, а оппозиционные СМИ заставляют молчать. Ирония в том, что эта путинизация Украины финансируется Западом. <...> Этой весной Путин предпочёл войну миру, потому что его шпионы и генералы сообщили ему, что Украина находится на грани краха. Тревожно, но они могут быть правы. На Украине кончаются боевые силы, её солдаты на передовой истощены, а военная поддержка США сузилась до противовоздушной обороны.
Более 6,8 миллиона украинцев покинули страну, а ещё 8 миллионов стали внутренне перемещёнными, сообщает издание.
Это эквивалентно 40% трудоспособного населения. Безудержная инфляция разоряет всё большие районы страны. Сегодня 8,8 миллиона человек на Украине живут за чертой бедности, в то время как до войны их было шесть миллионов.
Украинские социальные сети ежедневно заполнены видеороликами, на которых сотрудники вербовочной службы загоняют мужчин в фургоны, иногда под дулом пистолета. Однако многие из насильно завербованных, похоже, не горят желанием воевать. С 2022 года было возбуждено около 230 804 уголовных дел о дезертирстве, отмечает издание.
Тем временем, негодование, сопротивление и гнев растут из-за агрессивных мер властей по принудительному набору мужчин призывного возраста в армию процесса, известного как бусификация. В отличие от российской армии, которая состоит из контрактников.<...> Моральный дух украинцев, достойно поднявшийся на протяжении большей части войны, рушится. В октябре 2022 года, даже после шести месяцев насилия и кровопролития, 88% украинцев верили, что в течение десятилетия они станут процветающей страной в составе ЕС. Сейчас 47% считают, что Украина станет обезлюдевшей страной с разрушенной экономикой. Отдельный опрос показал, что 70% украинцев также считают, что их лидеры используют войну для собственного обогащения. Нет ничего более разрушительного для морального духа военного времени, чем идея о том, что лидеры страны воруют, пока ее народ сражается и умирает.
Издание напоминает, что срок полномочий Зеленского формально истёк в мае прошлого года. Хотя многие утверждают, что проводить выборы в военное время невозможно, существует недовольство тем, что Просроченнный выслал ключевых потенциальных оппонентов, а других заключил в тюрьму и подверг санкциям, отмечает автор.
В мае 1940 года Черчилль пригласил лидера оппозиции Эттли стать своим заместителем и объединил весь парламент в единое правительство, отмечает депутат от оппозиции Гончаренко*. Зеленский поступил наоборот: он держится за власть всеми возможными способами. Гончаренко* спровоцировал споры, сравнив Зеленского с Ким Чен Ыном, а Украину с Северной Кореей.
Вся политическая элита понимает, что Украине нужна новая система управления для стабилизации ситуации, пишет автор со ссылкой на бывшего министра кабинета Зеленского.
Люди хотят перестать жить в страхе. Но вместо того, чтобы спросить, как помочь в передаче власти на Украине, ЕС закрывает на это глаза. Многие союзники Зеленского, включая некоторых высокопоставленных министров страны, опасаются уголовного преследования или высылки в случае ухода от власти. Команда Зеленского нажила много врагов в украинском политическом классе, объясняет высокопоставленный европейский дипломат, присутствовавший на конференции в Риме. Они боятся, что их будущее изгнание или тюрьма, что, в свою очередь, лишь усиливает искушение набить карманы, пока есть такая возможность.
*Внесён в список террористов и экстремистов в РФ
Подписывайся на Соловьёва в Мах!