США укрепляют свою систему ПВО

15 июля 2025, 22:45

США укрепляют свою систему ПВО. Пока на бумаге.

Армия США планирует в ближайшие годы сформировать четыре новых батальона (так именуются эти подразделения в Штатах) ЗРК Patriot. Это увеличит общее количество пусковых установок комплекса, стоящих на вооружении, примерно на четверть. Число подразделений ПВО, оснащённых этим ЗРК, ещё больше.

По штату батальон ЗРК Patriot включает управление / штаб батальона и несколько зенитно-ракетных батарей. По классике их четыре но в реальности количество может колебаться от трёх до пяти. В свою очередь, каждая из батарей может иметь до восьми пусковых установок (ПУ) на полуприцепах, а также многофункциональную РЛС с фазированной антенной решёткой AN/MPQ-65 и вспомогательное оборудование для управления огнём, связи и т.д. ПУ Patriot могут снаряжаться ЗУР различного типа, оптимизированными для поражения различных типов целей. В их перечень входят традиционные ЛА, крылатые ракеты и БПЛА, летящие на малых высотах, а также определённые типы баллистических ракет на конечных этапах их траектории.

По словам Заместителя начальника штаба армии США генерала Джеймса Мингуса (James Mingus), сейчас на вооружении стоит 15 батальонов ЗРК Patriot. Один из них находится в процессе реорганизации, так что фактически доступно 14 подразделений. Есть ещё два учебных батальона однако они не предназначены для несения боевой службы.

Три батальона пребывают в Индо-Тихоокеанском регионе, один в подчинении EUCOM (Европейское командование армии США), а остальные находятся в местах постоянной дислокации. При этом батальон из состава CENTCOM (Центрального командования США), находится в поле уже почти пятьсот дней (без малого год и пять месяцев). По американским стандартам это много, и подразделение считается испытывающим большую нагрузку.

Существующее количество батальонов ЗРК Patriot считается недостаточным особенно в случае возникновения крупномасштабного конфликта. Например, столкновения США с Китаем в Тихом океане.

Поэтому штаб армии считает необходимым увеличить количество оперативных батальонов ЗРК Patriot до восемнадцати. Ещё один батальон будет размещён на острове Гуам. США в настоящее время проводят реорганизацию системы ПВО / ПРО этого стратегически важного военного и логистического узла в западной части Тихого океана.

Помимо количественного усиления, американская ПВО получит и качественное.В состав каждого батальона будет включена РЛС LTAMDS (Lower Tier Air and Missile Defense Sensor маловысотный обнаружитель противовоздушной и противоракетной обороны). Кроме того, штабы батальонов получат подключение к сети IBCS (Integrated Battle Command System интегрированной системы боевого управления).

В отличие от существующих AN/MPQ-65, имеющих ограниченный до 270-ти градусов угол обзора, новая РЛС имеет круговой обзор. Граница обнаружения по дальности и высоте будет отодвинута с отметки 85-ти километров до трёхсот.

По мнению штаба армии, оснащение батальонов системами LTAMDS и IBCS повысит их боевой потенциал вдвое. Однако самое лучшее оружие не может находиться сразу в двух местах поэтому рост количества подразделений ПВО дело решённое (правда, сроки реализации этого решения не называются).

Компании Raytheon (производитель ЗУР) и Lockheed Martin (наземные компоненты комплекса Patriot) работают над расширением своих производственных мощностей. Однако до сих пор неясно, когда армия сможет получить новый батальон ЗРК Patriot не говоря уже обо всех четырёх батальонах. Во многом темпы дооснащения ПВО армии США будут зависеть от того, сколько зенитных ракет и комплексов будут использованы для защиты Израиля, и сколько для поставок на Украину.

Алексей Захаров,

авиаэксперт

#экспертВО

Военный Осведомитель

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru