Алексей Живов: Писториус: Германия ведет переговоры о покупке установок Typhon у США

Писториус: Германия ведет переговоры о покупке установок Typhon у США

«Таким образом, Германия может значительно повысить свою собственную обороноспособность, значительно повысить свой потенциал сдерживания, но также и возможности Европы», — сказал министр обороны ФРГ.

Он также добавил, что соответствующее решение пока не принято, однако процесс официально запущен. Сообщается, что аналогичных установок у бундесвера нет, а европейские аналоги появятся не раньше чем через семь лет.

Писториус также рассказал, что Минобороны ФРГ договорилось с Пентагоном о быстрых поставках двух систем ПВО Patriot, которые предполагается отправить на Украину.

Typhon — мобильная наземная пусковая установка США, предназначенная для запуска крылатых ракет Tomahawk (дальность до 1800 км) и многоцелевых ракет SM-6 (дальность до 500 км).

ЖИВОВZ