Прорыв обороны ВСУ?. Обстановка на Покровско-Мирноградском направлении к исходу 14 июля 2025 года
Прорыв обороны ВСУ?
Обстановка на Покровско-Мирноградском направлении к исходу 14 июля 2025 года
На фоне боев за Новоэкономическое, к северу и северо-востоку от Мирнограда развивается наступление российских войск еще на нескольких участках. Фактически идет развитие успехов предыдущих дней, когда ВС РФ удалось закрепиться на рубеже Коптево Разино Мирное Николаевка.
Теперь же после освобождения Малиновки и Шевченко Первого фронт на этом участке стал стремительно откатываться в северо-западном направлении.
Подробнее об обстановке на направлении:На южном участке фланга подрыв ВСУ дамбы водохранилища севернее Миролюбовки надолго задержать российских штурмовиков не смог. После того, как вода сошла, ВС РФ продвинулись ближе к центру села, и к минувшему дню бои шли уже за школу.
В то же время из соседней Николаевки пришлось отступить. Под контролем противника пока остается несколько опорных пунктов на трассе Т-05-04, контроль над которыми важен для выравнивания линии вдоль берега реки Казенный Торец и более широкого наступления на населенный пункт с востока.
Тем временем к западу от Новоэкономического после серии атак была взята под огневой контроль трасса из Мирнограда, идущая мимо шахты. Впрочем, ранее там и так жгли украинскую технику дронами.
На северном участке после нескольких дней боев ВС РФ освободили Разино: противник опубликовал кадры обстрела склада боекомплекта в селе. Передовые штурмовые группы замечены на восточных окраинах Федоровки в двух километрах севернее.
Под контроль российских войск перешла также как минимум часть сети укреплений южнее, а в районе шахты и на подходах к Красному Лиману замечены малые группы ВС РФ. Бои идут на подступах к шахте Краснолиманская, находящейся менее чем в двух километрах от города Родинское. По самым оптимистичным данным, шахта уже находится под контролем ВС РФ.
Северо-восточнее также есть успехи в районе Новоторецкого, а находящийся к северу населенный пункт Маяк и вовсе был заявлен российским Минобороны как освобождённый. Если эта информация подтвердится, это будет означать второй за последнее время сравнительно мощный (по местным меркам) рывок ВС РФ.
Если российские войска будут быстро развивать успех, а ВСУ запоздают с мерами по стабилизации линии фронта, то уже в ближайшее время вся агломерация рискует попасть в окружение ВС РФ.
А трасса М-30 на западном фланга уже более полугода находится под огневым контролем российских операторов БЛА, поэтому противнику будет затруднительно использовать ее в качестве основного маршрута.
Если у Вас есть дополнения по обстановке, Вы хотите, чтобы мы подсветили успехи Вашего подразделения, Вы всегда можете написать нам в бот обратной связи
Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru
#дайджест #карта #Мирноград #Новоэкономическое #Покровск #Россия #Украина