Wall Street Journal: глава Пентагона Пит Хегсет остановил поставки Киеву из-за записки своего заместителя Элбриджа Колби

Wall Street Journal: глава Пентагона Пит Хегсет остановил поставки Киеву из-за записки своего заместителя Элбриджа Колби.

Инициатором приостановки военных поставок Киеву стал замминистра обороны США Колби пишет WSJ. Именно на основе его записки Хегсет принял решение временно заморозить передачу оружия. Колби, как отмечает автор, более озабочен Китаем, нежели ситуацией на Украине.

Высокопоставленный чиновник Пентагона Элбридж Колби хочет переориентировать вооруженные силы США на противодействие Китаю. В результате он оказался в центре внимания администрации Трампа, которой пришлось предпринять решительные меры, чтобы возобновить военные поставки Украине. Именно Колби, 45-летний внук бывшего директора ЦРУ, в начале июня написал министру обороны Питу Хегсету докладную записку, где излагалось, как запросы Украины на поставки американского оружия грозят еще больше опустошить и без того истощенные арсеналы Пентагона. Но ярче всего взгляды Колби высветила секретная записка, предшествовавшая приостановке поставок оружия на Украину. В ней количество оружия, запрошенного Украиной, сравнивалось с арсеналами США для обучения и ведения боевых действий по всему миру.

Колби подробно изложил свои взгляды в книге 2021 года “Стратегия воспрещения”, где утверждал, что защита Тайваня жизненно важна из-за его близости к Китаю. Наряду с Японией и Филиппинами он образует, по терминологии стратегов Пентагона, первую цепь островов в Западной части Тихого океана.

Автор статьи уверен, что пауза в поставках военной помощи была неизбежной. По его словам, США "взяли на себя слишком много", продолжая придерживаться "принципа первенства" во внешней политике. Однако в условиях меняющегося мирового порядка, который становится все более многополярным, такой курс является устаревшим.

«Колби глубоко размышлял о том, как США наилучшим образом защитить себя в эпоху скудных ресурсов, — сказал бывший советник Хегсета Дэн Колдуэлл. — Многие политики отказываются признавать эту реальность».

Бывший высокопоставленный сотрудник Госдепартамента Уэсс Митчелл, некогда вместе с Колби основавший политическую организацию под названием «Марафонская инициатива», заявил, что стремление высокопоставленного представителя Пентагона к жестким решениям по сдерживанию Китая продиктовано опасениями, что США и так перегружены.

«Давайте поставим во главу угла главную угрозу, даже если ради этого нам придется пойти на компромисс в других регионах, — сказал Митчелл. — Люди вольны не соглашаться с его подходом, но он продиктован законной тревогой: сейчас у нас нет ресурсов для войны на три фронта».

Подписывайся на Соловьёва!