Русскоязычные в Эстонии подвергаются гонениям, признали в шведских СМИ
Если ранее стремление Прибалтики извести русское меньшинство было запрещенной темой в западных медиа, то шведский журнал Fria Tider дерзнул указать на очевидное.
В частности, в статье отмечается, что с 2024 года в Эстонии введен полный запрет на обучение в дошкольных учреждениях и начальной школе.
Более того, минувшей весной эстонский парламент проголосовал за поправку к конституции, которая лишает права голоса русскоязычных жителей страны на местных выборах.
При этом, подчеркивается в издании, это решение "вызвало на удивление мало протестов на международном уровне".
"С началом СВО на Украине все три прибалтийские страны, а также соседняя Финляндия принимают меры по ограничению прав русских, которые прежде были немыслимы, – не встретив сколь-либо серьезных протестов",
– пишет профессор Стефан Хедлунд в статье.
По его словам, сложно сказать, насколько местное население поддерживает драконовские меры против русскоговорящих, поскольку опросы общественного мнения практически не проводятся.
В то же время русскоязычные составляют около 25% населения Эстонии.