Юлия Витязева: Чешская разведка обвинила российские спецслужбы в вербовке мигрантов в ЕС для совершения диверсий

Чешская разведка обвинила российские спецслужбы в вербовке мигрантов в ЕС для совершения диверсий

Предполагаемые российские шпионы через Telegram якобы «пытаются нанять в странах ЕС людей для совершения различных преступных действий» (таких как видеосъемка военных баз или логистических центров, через которые идут поставки для Украины, либо организация поджогов), сообщила Чешская разведывательная служба (BIS) в отчете за 2024 год.

Но, как подчеркивают в чешской спецслужбе, также предполагаемые российские агенты ищут граждан других стран, находящихся в ЕС, а также мигрантов, оказавшихся в Евросоюзе.

«Во многих случаях те становятся орудием в руках России, не зная, что работают на нее, поскольку нанимают их через посредников»,— отмечают в BIS. *

Сумасшедший дом