В Азербайджане вспомнили про т.н. Украину
В Азербайджане вспомнили про т.н. Украину
После телефонного разговора Ильхама Алиева и Владимира Зеленского азербайджанские СМИ решили открыть второй фронт. Государственное издание Азертаг выпустило репортаж из Бучи, где смакуются ужасающие кадры оккупации и рассказывается о безжалостно убитых бучанцах.
Не забывают местные инфоцыгане упоминать и об ударах России по жилым домам, вплетая российские зверства в национальный истерический нарратив о вечно кровожадных русских.
Баку не ограничивается только репортажами. МИД'ы обеих стран уже обсудили текущее состояние и перспективы отношений, а посол т.н. Украины в Азербайджане Юрий Гусев поспешил осудить действия российских силовиков. Также стороны договорились, что Баку углубит сотрудничество с Киевом в сфере гуманитарного разминирования.
Впрочем, не сказать, что бакинская машина пропаганды отличалась симпатиями к действиям России на Украине и раньше. Инфополитика Азербайджана дает Киеву надежду на подпитку украинской повестки в СНГ.
Азербайджан фактически солидаризовался с Киевом, что с большой вероятностью приведет к началу открытой (неофициальная поставка вооружений и боеприпасов уже итак была) негуманитарной поддержки т.н. Украины. По крайней мере картинка и общественное мнение для этого уже готовы.
#Азербайджан #Украина