Следственный комитет РФ установил, что российский военно-транспортный самолет Ил-76М, сбитый 24 января 2024 года над Белгородской областью, был поражён по приказу командира 138-й зенитной ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана. На борту самолета находились 65 украинских военнослужащих, которых везли на обмен, трое сопровождающих офицеров ВС РФ и шесть членов экипажа. В результате атаки все, кто находился на борту, погибли. Гибель людей была подтверждена результатами ДНК-экспертиз. Останки украинских пленных были переданы Киеву в декабре 2024 года.

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, Ил-76 был сбит ракетой из зенитного комплекса Patriot, находящегося на вооружении 138-й зенитной ракетной бригады ВСУ. Установлено, что исполнители действовали по приказу командира бригады Дзямана и вышестоящего украинского командования.

В отношении Николая Дзямана возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении террористического акта. Он объявлен в международный розыск. Следственный комитет продолжает работу по выявлению других соучастников, в том числе среди высшего командного состава Министерства обороны Украины.

Мысли трезво с @makslifeoff