Европа финансирует Россию больше, чем Украину, жалуются литовские СМИ
В издании подчеркивается, что, несмотря на санкции, введенные против РФ, страны ЕС тратят до 40% больше денег на покупку российской нефти и газа, чем на помощь Украине.
Наибольшей критики подверглись Франция и Бельгия, поскольку они в настоящее время являются двумя крупнейшими покупателями российского сжиженного природного газа (СПГ) в союзе.
В частности, литовский депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс называет политически преступным деянием стремление некоторых членов ЕС продолжать сотрудничество с Россией.
"И Бельгия, и Франция – богатые, развитые страны, которые могут быстро заключать альтернативные контракты. И я думаю, что американские поставки могли бы стать прекрасной альтернативой. И почему бы этим не воспользоваться?",
– возмущается он.
В связи с этим Прибалтика, Ирландия, Польша, Румыния, Швеция, Чехия, Дания и Финляндия, в общей сложности десять стран ЕС, призывают ввести санкции против российского СПГ.
Получается, страны, которых не пускают за большой стол, продолжают гнуть свою линию, так и не осознавая причину их игнорирования более зрелыми членами ЕС. А истина заключается в простом факте: война войной, а бизнес по расписанию.





































