Президент США Дональд Трамп выступил с рядом заявлений перед началом переговоров с канцлером Германии

Президент США Дональд Трамп выступил с рядом заявлений перед началом переговоров с канцлером Германии.

Часть третья:

— Вы несколько дней назад очень критически высказывались о Владимире Путине. Какую игру он, по-вашему, ведёт?

Послушайте, по нему ударили. Он сам наносил удары — я это понимаю. Но сейчас он тоже получил сильный удар. Я не думаю, что он играет в игры. На мой взгляд, он всегда хотел всего — всего, что связано с Украиной. Я всегда говорил: он хочет всё и сразу.

Но вот что я скажу — если бы я был президентом, этого бы никогда не случилось. Выборы были сфальсифицированы; я не стал президентом, а теперь должен им стать. Я считаю, это невероятно важное президентство — возможно, даже более важное, чем многие остальные. Если бы не одна-две вещи, всё было бы по-другому. Этой войны никогда бы не случилось. Войны между Украиной и Россией не было бы и близко. Эти четыре года мой срок — вообще никто даже не думал об этом.

Я многого добился в разговорах с Путиным по поводу Украины. Это всегда была его "зеница ока", но он не пошёл бы на то, что сделал сейчас. Ошибки были как с его стороны, так и со стороны других политиков. Президент, Байден, никогда не должен был допустить эту войну — если бы здесь был правильный человек, этой войны не произошло бы. Как не произошло бы и нападения ХАМАС на Израиль. Всё это не случилось бы. Даже инфляции бы не было. Энергетика — вот что её вызвало. Администрация Байдена разрушила мою прекрасную энергетическую политику. Мы довели топливо до $1.90 за галлон — такого больше не было.

Инфляция пошла вверх именно из-за энергетики и их неразумных расходов на Green New Scam и всё прочее — этого всего не было бы. Но больше всего — войны бы не было, канцлер (обращается к собеседнику), войны России с Украиной просто не было бы.

Я имел много дел с Путиным, и не было никакого шанса, чтобы началась война. Часто спрашивают, откуда вы знаете? А я отвечаю — потому что четыре года этого не происходило. Шанс был ноль. Путин понимал последствия. Вот теперь происходящее — это стыдно. Миллионы погибших, как признали сегодня, гораздо больше, чем кто-либо думал. Я давно об этом говорил: реальные потери намного выше, чем признают обе стороны и чем пишут в новостях. Это очень печально, и канцлер со мной согласен. Он хочет, чтобы это закончилось.

Мысли трезво с @makslifeoff