Украинский неонацизм - не то явление, которое возникло из ниоткуда. Он формировался в конце 19-го – первой половине 20-го века, ещё до Гитлера. В огромной степени это детище австро-венгерской политики и спецслужб Вены. И первый в Европе концлагерь Талергоф был создан в 1914 году для галицких русинов, которые симпатизировали России.
Нацизм и расизм – порождение западной политической мысли и культуры. В 19-м веке расизм стал частью идеологии европейского колониализма. Европейские колонизаторы убеждали себя, что имеют право убивать людей на других континентах. Родилась эта идея в Англии. Затем её подхватили в Штатах и Европе.
Концлагеря тоже придумали британцы. Около 200 тысяч буров оказались за колючей проволокой во время англо-бурских войн. Они тысячами умирали от голода, в то время как официально англичане называли концлагеря «местами спасения».
Это напоминает ситуацию с нашими военными в украинском плену. Западные СМИ рассказывают, как хорошо им живётся на Украине. А самим пленным при этом запрещают открыто общаться с сотрудниками Красного креста.