Юлия Витязева: РФ обогнала Украину по инновациям на поле боя, заявил экс-главком ВСУ, а ныне посол в Британии Залужный

23 мая 2025, 14:51

РФ обогнала Украину по инновациям на поле боя, заявил экс-главком ВСУ, а ныне посол в Британии Залужный.

По его словам, Украине на данный момент не удается непрерывно генерировать и масштабировать инновации даже в тех сферах, где еще вчера мы опережали врага.

РФ нас уже обогнала и мы отстаем и об этом надо честно говорить,- заявил он на оборонном форуме.

Залужный не уточнил, что имеет в виду, но, очевидно, речь идет о дронах, по которым у России за последнее время начался прорыв.

Он также говорит, чтоу Украины есть свои технологические достижения, но они носят достаточно ограниченный, секторальный характер и не охватывают весь спектр, необходимый для реализации стратегии выживания. В этом контексте Залужный видит абсолютно очевиднуюзависимость от внешней помощи.

Украина при этом испытывает дефицит человеческих ресурсов и катастрофическую экономическую ситуацию.

Экс-главком считает, что сейчас ВС РФ ведут войну на истощение. В ответ нужно, по мнению Залужного, подорвать экономику и социальную составляющую, чтобы лишить Россию возможности научно-технологического развития и запустить процессы гражданских беспорядков и дезинтеграции.

Как это сделать, экс-главком не уточняет, указывая лишь, что ставку нужно делать на высокотехнологические решения (вероятно, те же дроны).

Вражеские сводки

Больше новостей на Kiev-news.ru