Последние новости вокруг переговоров по Украине:
Мир ждет третьего разговора Владимира Путина и Дональда Трампа. Напомню, что первый неанонсированный заранее разговор состоялся 12 февраля и положил начало серии дипломатических контактов между лидерами, включая последующие переговоры 18 марта и запланированный на сегодня. Посмотрим, сработает ли русская поговорка про «Бог любит троицу» и будет ли какой-то новый импульс в отношениях РФ и США.
Спикер Кремля Песков заявил, что разговор Путина с Трампом пройдет с учетом итогов переговоров в Стамбуле и добавил, что Россия достигнет целей СВО, но предпочтительнее добиться их политико-дипломатическими средствами. Нам об итогах Стамбула известно только то, что намечен крупный обмен пленными и вероятно продолжение контактов между Россией и Украиной. А вот фраза Пескова о том, что Россия предпочитает дипломатию, звучит продолжением опубликованного вчера фрагмента интервью президента России, в котором он сказал, что результатом СВО должен стать долгосрочный мир и защита интересов русскоязычных жителей Украины.
Песков опроверг, что спецпосланник Трампа Стив Уиткофф планировал прилететь на майские праздники в Россию и привезти план США из 22 пунктов, о котором писали СМИ и другой представитель Трампа Келлог.
Отвечая на вопрос, водит ли Россия Америку за нос в переговорах по Украине, госсекретарь Марко Рубио ответил, что США узнают это «очень скоро». Он заявил, что Госсекретарь заявил, что, по его мнению, единственный способ продвинуть эти переговоры — это личная встреча Трампа и Путина. При этом Рубио еще раз напомнил, что терпение Вашингтона не безгранично, и Конгресс готовит новый пакет санкций против России. По словам Рубио, законопроект о санкциях, инициированный сенатором Линдси Грэмом, пользуется поддержкой 80 сенаторов — этого достаточно для преодоления возможного вето президента.
Мировые СМИ продолжают высказывать свои версии сценария сегодняшнего разговора Владимира Путина и Дональда Трампа. Wall Street Journal считает, что во время сегодняшнего телефонного разговора президент Трамп столкнется с лидером Кремля, преследующим две цели — затянуть мирные переговоры и одновременно представить себя президентом-миротворцем, который может быть ценным торговым партнером США.
Источники сообщают, что следующий раунд переговоров между Россией и Украиной состоится на текущей неделе и может пройти дистанционно по видеосвязи, он будет связан с реализацией договоренностей по обмену военнопленных по формуле 1000 на 1000. Согласование списков на обмен запланировано на завтра в ОАЭ.