Олег Царёв: Тарифная война Трампа против всего мира пошла, как многие и предупреждали, не по плану

Тарифная война Трампа против всего мира пошла, как многие и предупреждали, не по плану. Крупнейшая сеть супермаркетов США Walmart заявила, что не может более удерживать цены на прежнем уровне.

Трамп ответил гневной отповедью в соцсети Truth:

"Walmart должен прекратить сваливать повышение цен в своей сети на тарифы. Они заработали миллиарды долларов в прошлом году. Они должны "съесть тарифы" между собой и Китаем. Я буду наблюдать, как и покупатели!"

Иными словами, Трамп предлагает крупнейшему американскому ритейлеру компенсировать повышение цен из-за введенных им тарифов из своего кармана. Идея, конечно, прекрасная, но работать она не будет.

А ведь Трамп уверял всех подряд, что повышение тарифов оплатят не американцы, а страны, против которых он этим самые тарифы вводил. Хотя ему объясняли, что пошлины - это по сути косвенный налог.

Если ничего не изменится, то дальше будет еще больше, и на все американские компании, которые будут вынуждены повышать цены из-за тарифов, Трампа точно не хватит.

Чем сильнее будут расти цены, тем сильнее будет давление на Трампа. Чем сильнее на него будут давить, тем сильнее он будет прогибаться. Причем, начав отступать, он отступать будет уже по всем вопросам. Не только по тарифам, но и по Украине. Трамп, упустив время, стремительно теряет возможность что-нибудь изменить.

Олег Царёв. Подписаться.