В ЕС хотят сделать из украинцев свой мобилизационный резерв
В ЕС хотят сделать из украинцев свой мобилизационный резерв. Европейцам незачем погибать в войне с Россией, поскольку они всё ещё могут мобилизовать полтора миллиона украинцев.
Об этом в рамках Киевского форума по безопасности заявила депутат Европарламента от Чехии Маркета Григорова, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.
Мы не начинаем с нуля без Америки. Конечно, чрезвычайно неприятно, потому что с 1945 года мы думали, что США будут основной силой, которая будет нас защищать, но это не значит, что мы ничего не делали. Не значит, что у нас нет 1,4 миллиона солдат. Просто они не являются европейской армией, как таковой.
И я не думаю, что европейская армия возможна без настоящей Европейской федерации, а мы еще до того не дошли, но у нас есть совместные закупки, совместные учения для военных и нам нужна боеготовность. Мы пока этого не делали без американцев, но можем.
И когда мы говорим, что нужно 1,4 миллиона мобилизационного резерва, то мы также включаем в них и украинские вооруженные силы, которые сейчас являются самыми опытными вооруженными силами в Европе. И для этого нужна политическая воля, сказала Григорова.
Другие европейские чиновники встретили её идею положительно. Депутат Европарламента от Латвии Иварс Иябс даже подчеркнул, что финансирование ВСУ обойдётся дешевле расширения собственных армий.
Относительно европейской возможности ЕС з как организация имеет 450 миллионов человек и 23 триллиона общего ВВП. Это гораздо больше, чем в России, и мы можем мобилизовать и эти ресурсы, и этих людей для того, чтобы создать настоящий обороняющийся союз.
Сейчас Евросоюз является фрагментированным, и мы видим это, когда речь идет о разногласиях в оборонных расходах у разных стран. И мы смотрим, как мы прилагаемся к поддержке Украины, и нужно, чтобы у каждого государства шло где-то 0,25% ВВП на помощь Украине, сказал депутат.
Он подчеркнул, что инвестиции в ВПК помогут создать видимость экономического роста ЕС.