Китай продолжает активно искать союзников в торговой войне против США. Председатель КНР Си Цзинпинь вслед за Вьетнамом и Малайзией посетил Камбоджу, где еще раз призвал страны региона вместе с Китаем противостоять американскому гегемонизму в рамках концепции «Азиатской семьи».
Но не менее важна для Китая и европейская семья. Financial Times пишет, что в последние недели китайские делегации посетили Стогкольм, Ганновер, Осло и Будапешт, призывая ЕС активнее инвестировать в Китай и предлагая взамен свои инвестиции.
Но сближение Пекина и Брюсселя даже перед лицом угрозы в виде Трампа представляется маловероятным. У ЕС в экономических отношениях с Китаем та же проблема, что и у США - огромный торговый дефицит. Еще больше открывать свой рынок для китайских товаров Европа вряд ли станет. Проблемой для ЕС является и позиция Китая по конфликту на Украине.
Трамп, тем временем, продолжает усиливать давление на Пекин. NYT стало известно, что Вашингтон может полностью запретить экспорт в Китай американских чипов Nvidia, а также доступ граждан США к сервисам DeepSeek. Ускорители вычислений H20 от Nvidia со вчерашнего дня уже нельзя поставлять в Китай, что обойдется компании в $5,5 млрд убытка.
В МИД Китая, со своей стороны, заявили, что заниматься повышением тарифов против США дальше Пекин не будет, поскольку они и так перевалили за 100%. Вместо тарифов Пекин, по мнению многих экспертов, мог бы сосредоточиться на ограничении импорта американских услуг.
В сфере услуг, в отличие от товаров, у США с Китаем всегда был профицит. В прошлом году он составил $32 млрд. Сейчас Китай может исправить эту ситуацию, ограничив у себя деятельность американских финансовых и консалтинговых компаний, а также доступ граждан Китая к американским образователным программам.







































