Крупнейшая украинская энергокомпания ДТЭК обсуждает с американскими инвесторами поставки большего объема газа в Европу, сообщил гендиректор Максим Тимченко

Крупнейшая украинская энергокомпания ДТЭК обсуждает с американскими инвесторами поставки большего объема газа в Европу, сообщил гендиректор Максим Тимченко.

«Настроение инвесторов изменилось. Очень надеюсь, что в этом году ДТЭК объявит о нескольких сделках с иностранными компаниями... Нам нужен частный капитал, приходящий на Украину», — сказал он в интервью The Wall Street Journal.

В 2024-м ДТЭК договорилась с экспортером СПГ Venture Global об импорте первой партии американского сжиженного газа через Грецию, после чего топливо прокачали в европейскую газовую сеть.

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Следить за новостями РБК в Telegram