Мария Захарова: Как вы знаете, CNN не поехали в Старобельск в прошлое воскресенье, сославшись на логистические причины

27 мая 2026, 13:53

Как вы знаете, CNN не поехали в Старобельск в прошлое воскресенье, сославшись на логистические причины.

Вчера CNN сами рассказали, над чем работали, пока корреспонденты со всего мира знакомились с последствиями ужасающей террористической атаки бандеровцев по общежитию и учебному корпусу педагогического колледжа в ЛНР.

Корреспондент холдинга Ник Пэйтон Уолш (заочно арестованный в России за участие во вторжении в Курскую область) снимал пропагандистский ролик о том, как ведутся дроновые атаки Киева по российским городам. Сюжет готовился немного заранее, но вышел 26 мая: через 4 дня после удара по Старобельску, который унёс жизни более двадцати человек. Ни в подводке ведущих, ни у Уолша об этом не сказано ни слова.

Зато проведена целая рекламная кампания об эффективности украинских дронов: Мы сейчас находимся рядом с, пожалуй, самой разыскиваемой целью России украинским дроновым подразделением по нанесению ударов вглубь страны. Этой ночью они запустят 200 дронов по России. Эти дроны уже нанесли удар в Ставрополе.

Именно эта вскользь упомянутая деталь о Ставрополе позволяет предположить, что Ник Уолш, возможно, находился в подразделении боевиков ВСУ ровно в тот момент, когда там координировали спланированную атаку по колледжу в Старобельске. Потому что действительно, киевские дроны нанесли удары по Ставрополю за день до атаки на Старобельск.

Это заставляет по-другому взглянуть на ситуацию.

ВСУ нанимают CNN, чтобы запечатлеть работу своих убийц с беспилотниками.

Когда корреспондентов CNN приглашает Россия, чтобы они могли сами оценить последствия работы украинских дронов убийства мирных жителей, включая детей, разрушения гражданской инфраструктуры, то американские журналисты ссылаются на отпуск, логистику и далее по списку. При этом есть высокая вероятность того, что корреспонденты CNN снимали подготовку к этому страшному теракту. Последствия злодеяния из аудитория, по мнению канала, знать не должна.

Совершенно очевидно, что это не является журналистикой. У CNN сейчас другие задачи пропаганда, искажение информации и манипуляция, но никак не информирование своей аудитории. Ровно так же в 1944 году работала газета Фёлькишер беобахтер (Vlkischer Beobachter). Её редакционная политика согласовывалась в органах агитации НСДАП, сотрудники салютовали и приветствовали подвиги немецкого оружия и до 1945 года рассказывали о скорой победе рейха над СССР и союзниками. Всё, что не укладывалось в эту картину этого как бы не существовало. После краха гитлеровского режима решением Нюрнбергского трибунала главред Фёлькишер беобахтер остаток своей жизни провёл в трудовых лагерях.

Так и сегодня западный мейнстрим формирует сознательно извращённое видение мира.

Больше новостей на Kiev-news.ru