Вопрос: Вчера пришла хорошая новость об освобождении при обмене российского ученого-археолога Александра Бутягина, который был задержан в Польше в декабре прошлого года. Как бы Вы могли прокомментировать это событие?
Мы рады тому, что известный ученый, заведующий сектором античной археологии Северного Причерноморья отдела античного мира в Эрмитаже, секретарь Археологической комиссии музея Александр Михайлович Бутягин вернулся на Родину.
МИД России с момента его задержания в Польше активно участвовал в общих усилиях по освобождению. В самом плотном контакте с ним и защищавшими его интересы юристами находились сотрудники нашего Посольства в Варшаве. Искренне признательны представителям российской и международной научной общественности, выступившим в поддержку российского ученого. Получали и получаем многочисленные обращения на этот счёт.
Задержание в Польше в декабре 2025 года по запросу Украины видного российского учёного прямо во время лекционного тура под абсолютно надуманным предлогом стало показательным примером грубого правового произвола, царящего в странах «коллективного Запада».
В связи с этим вновь призываем российских граждан внимательно изучать рекомендации МИД России при планировании своего пребывания за рубежом.
Считаем необходимым напомнить о целесообразности оценивать риски и избегать регионов с потенциально высоким уровнем напряжённости. При выборе направления поездки советуем руководствоваться сведениями, публикуемыми на официальных ресурсах МИД России, Минэкономразвития России, а также уполномоченных органов государства, которое планируется посетить.
Настоятельно рекомендуем тщательно изучать материалы, размещённыев рубрике «Выезжающим за рубеж» раздела «Полезная информация» официального сайта МИД России и соответствующем разделе Консульского информационного портала, а также тематические, разделы на сайтах российских заграничных учреждений в странах предполагаемой поездки.

































