Мария Захарова: В годовщину воссоединения Крыма с Российской Федерацией хотела бы напомнить об украденной у крымчан уникальной коллекции археологических артефактов – «скифского золота»

В годовщину воссоединения Крыма с Российской Федерацией хотела бы напомнить об украденной у крымчан уникальной коллекции археологических артефактов – «скифского золота».

Речь идёт о собрании редчайших находок возрастом более двух тысяч лет, обнаруженных в разные периоды времени археологами в Крыму и с тех пор бессменно хранившихся в крымских музеях – Керченском и Бахчисарайском историко-культурных заповедниках, Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» и Центральном музее Тавриды.

Составленная из этих экспонатов выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» с 7 февраля по 31 августа 2014 года проходила в археологическом Музее Алларда Пирсона Амстердамского университета. Как это принято в мировой практике, вывезенное в Нидерланды для экспонирования «скифское золото» должно было в оговоренные сроки вернуться в Крым.

Однако нидерландская сторона предпочла руководствоваться не своими обязательствами перед музеями, а политическими соображениями. В результате Гаага передала коллекцию не её законным владельцам, а преступному киевскому режиму, прикрыв свое решение ангажированным вердиктом Верховного суда Нидерландов.

Рассматриваем такие действия Гааги как соучастие в преступлении, нанёсшем серьёзный удар по культурно-историческому наследию крымского полуострова.

11 марта 2026 года Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о хищении и невозвращении культурных ценностей в отношении должностных лиц Нидерландов, Украины и археологического музея Алларда Пирсона.

Мы не знаем, где сейчас находится «крымская коллекция»: на Украине ли или уже где-то ещё.

К сожалению, с учётом особой «предприимчивости» украинских дельцов исключать ничего нельзя. В то же время одно можно сказать абсолютно точно: всем причастным к этой краже придётся ответить за совершенное преступление.

Повторю, мы исходим из того, что всё, что было найдено в крымской земле, должно вернуться на родину – в Крым.