Мария Захарова: 24 февраля был опубликован комментарий в связи с четвёртой годовщиной начала специальной военной операции

26 февраля 2026, 16:25

24 февраля был опубликован комментарий в связи с четвёртой годовщинойначала специальной военной операции. Сегодня хотели бы затронуть ряд аспектов, подтверждающих обоснованность проведения СВО.

Долгое время нас пытались убедить в том, что мы преувеличиваем угрозу нацизма на Украине и даже обманываем всех в том, что она существует. Однако с каждым днём появляется всё больше свидетельств, подтверждающих нашу правоту.

Сегодня мы видим, что нацизм на пространстве бывшей Украинской ССР это не удел маргиналов, а основа государственной политики, цель которой построение моноэтнического государства путём уничтожения русских и любого упоминания о России.

Задача узурпировавшего власть в Киеве режима Зеленского превратить взятых им буквально в заложники жителей страны в роботов, манкуртов, которых ведут на заклание, отлавливают людоловскими пепелацами и не жалеют на поле боя.

Добиться этой задачи можно только путём лишения людей их веры, истории, родного языка, культуры и памяти о героических предках.

Именно это сейчас и происходит на Украине.

Искажением истории и стиранием памяти о её героических страницах, когда русские и украинцы жили в одном государстве и плечом к плечу сражались с иноземными захватчиками, занимается Украинский институт национальной памяти. Мы о нём не раз упоминали. Возглавляет его открытый фанат Гитлера Александр Алфёров.

Параллельно киевский режим ведёт войну, направленную на уничтожение крупнейшей религиозной конфессии страны канонической Украинской православной церкви (УПЦ), имеющей наибольшее число верующих. Не прекращаются рейдерские захваты храмов с применением физического насилия, продолжаются репрессии против её священнослужителей и прихожан. По сфабрикованным обвинениям на них заводятся уголовные дела.

Больше новостей на Kiev-news.ru