Михаил Развожаев: Сегодня в Комсомольском парке имени Героя Советского Союза Марии Байды мы установили скульптуру Вячеслава Васильевича Яковлева «Нептун»
Сегодня в Комсомольском парке имени Героя Советского Союза Марии Байды мы установили скульптуру Вячеслава Васильевича Яковлева Нептун.
Раньше она находилась на территории ресторана Севас. Когда начался демонтаж, на нас вышел владелец скульптуры и бывшего ресторана Рыбачий стан Александр Владимирович Приходько и передал скульптуру в дар городу (ещё при Украине, он приобрел Нептуна в художественном фонде города). Благодарю его за этот поступок!
Я поручил поставить скульптуру в нашем Комсомольском парке.
Вячеслав Васильевич Яковлев автор важных культурных объектов нашего города: мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг., Триумфальной арки в честь 200-летия Севастополя, барельефа на здании кинотеатра Россия и памятного знака Покорителям космоса.
Кроме больших работ, которые создавал скульптор, у него была целая серия парковых скульптур. Многие работы уже утрачены, часть сохранилась в частных коллекциях. Напомню, преподаватель нашей художественной школы Валерий Либа рассказал мне, что Спрут выставлен на продажу на сайте Авито. Мы его выкупили и установили здесь, в Комсомольском парке. И сегодня в парке установлена вторая работа Нептун.
P.S. Видел, что Бычка (это тоже работа Вячеслава Яковлева) надо подлечить. Поручил это сделать.