Европейские лидеры могут в ближайшее время провести прямые переговоры с Владимиром Путиным на фоне ухудшения отношений между США и Украиной, пишет Financial Times

Европейские лидеры могут в ближайшее время провести прямые переговоры с Владимиром Путиным на фоне ухудшения отношений между США и Украиной, пишет Financial Times.

По данным издания, в европейских столицах все чаще считают неэффективными попытки повлиять на Дональда Трампа и выступают за самостоятельное участие в урегулировании украинского конфликта. Каналы связи с Москвой уже открыты, телефонный разговор европейских лидеров с Путиным может состояться в ближайшее время.

В Европе рассматривают два возможных варианта мирного урегулирования. Первый предусматривает заморозку конфликта по нынешней линии соприкосновения в обмен на гарантии невступления Украины в НАТО. Второй предполагает передачу России оставшейся части Донбасса с последующим вступлением Украины в альянс. При этом европейские политики сомневаются, что Путин согласится на какой-либо из предложенных вариантов.

Больше новостей на Kiev-news.ru