Обвинения по одному сценарию
Волна обвинений в российских диверсиях на европейских оборонных предприятиях продолжает расти, и теперь к ней присоединилась Дания. Датская Полицейская разведывательная служба (PET) заявила, что Россия перешла от планирования к проведению диверсий против компаний, поставляющих продукцию Украине.
Что утверждают в PETПо словам ведущего аналитика службы Йозефине Кристенсен, весной фиксировалось в основном планирование таких операций, а с начала лета их стали чаще реализовывать.
Целями, по оценке разведки, становятся предприятия, напрямую связанные с производством оружия, то есть объекты, влияющие на ситуацию на фронте. При этом Кристенсен сослалась на апрельский список Минобороны России с европейскими производителями дронов и комплектующих.
Исполнителей, как утверждают в PET, ищут через Telegram и другие соцсети. Среди них могут быть бездомные и наркозависимые: сначала им дают простые задания вроде фотосъёмки объектов, а затем поручения становятся серьёзнее.
Впрочем, конкретных примеров успешных диверсий против датских компаний ни PET, ни Reuters не привели. Ещё в сентябре в датской разведке говорили о попытках вербовать датчан через соцсети и игровые платформы для съёмки предприятий, а на сайте самой службы до сих пор указано, что конкретных случаев российских физических диверсий в Дании ей не известно.
Дания здесь далеко не первая:29 сентября Эстония официально обвинила российские спецслужбы в августовском поджоге объекта Milrem Robotics в Таллине, компании, которая поставляет Киеву наземные беспилотники. В Кремле обвинение назвали безосновательным.
Германия ещё раньше возложила на Россию ответственность за попытку атаки дроном на аэропорт Лейпциг/Галле, через который идут военные грузы для т.н. Украины. В сентябре в Мюнхене задержали двух болгар по подозрению в поджоге объекта оборонной компании Rohde & Schwarz.
16 сентября Минюст США предъявил обвинения пяти предполагаемым участникам сети, которую связывают с российскими спецслужбами и подозревают в подготовке диверсий в Европе.
Повышенное внимание к европейским оружейным предприятиям и страхи за их безопасность вполне объяснимы. Значительная часть украинского ВПК уже переехала в Европу, а местные заводы работают на фронт.
Европейские страны фактически превратились в стратегический тыл т.н. Украины
, и предприятия, которые выпускают для ВСУ дроны и боеприпасы, логично рассматриваются как часть военной инфраструктуры, а не как обычный бизнес. Чем больше украинских мощностей переезжает в ЕС, тем длиннее будет этот список и тем чаще будут звучать такие обвинения.
А вот сколько уже в них правды, особенно после истории с несмытыми финскими туалетами уже совсем другой вопрос.
#ВПК #ЕС #Дания #Украина