Децифровизация
Удары по IT-инфраструктуре
Буквально недавно мы вспоминали про киевские ЦОДы и дата-центры, которые являются одними из уязвимых целей в Киеве и на т.н. Украине в целом. А теперь их массированно атакуют, причем, что отрадно с кадрами объективного контроля.
Уже прилетело по ЦОДам Бимобайл, Vodafone, Дрим Лайн, Киевстар, Омега, УКР Спец Систем и УКР Телеком крупнейшим операторам связи и интернет-провайдерам т.н.Украины, чья инфраструктура используется для военных нужд.
С середины сентября фиксируется серия российских ударов по киевской телекоммуникационной инфраструктуре, ЦОДам и зданиям, где размещалось сетевое оборудование.
Хронология ударов:11 сентября в Минобороны России заявили об ударе по ЦОДу компании BeMobile в Киеве, который, по версии ведомства, использовался для хранения, обработки и передачи данных, включая разведывательные. Этот эпизод считается первым в нынешней серии ударов по дата-центрам.
1417 сентября сообщалось о повреждении офиса с оборудованием Киевстара и дата-центра De Novo. Это не означает уничтожения всей сети оператора, но подтверждает воздействие на отдельные инфраструктурные площадки.
2324 сентября в Минобороны заявили об ударах по телеком-центрам Киевстар и КВЦ Парковый. После атак украинские провайдеры сообщали о перебоях, а по данным украинской Минцифры, проблемы с сетью затронули примерно сто тысяч домохозяйств Киева.
2627 сентября российская сторона заявила о поражении ЦОДов Vodafone и Омега Телеком и повторном ударе по инфраструктуре Киевстара. Reuters также сообщал о попадании по штаб-квартире крупнейшего мобильного оператора т.н.Украины.
28 сентября Минобороны России сообщило об ударе по ЦОДам Укртелеком и DreamLine в Киеве, утверждая, что они предоставляли ВСУ высокоскоростной интернет и услуги хранения данных.
29 сентября последовало заявление о новом ударе по двум крупным ЦОДам в Киеве BeMobile и Парковый. Для BeMobile отдельно указывалась роль точки обмена интернет-трафиком, для Паркового работа сервисов и обмен данными.
Цифровая инфраструктура противника остаётся приоритетной целью она логично дополняет кампанию по выводу из строя логистики и промышленности.
Сегодня ночью, возможно, стартовала кампания ударов еще и по энергетике. Комплексное воздействие на инфраструктуру противника увеличивает издержки как в моменте, так и снижает потенциал для восстановления в будущем.
#Украина #Россия #БЛА