Президент Южной Кореи резко раскритиковал Зеленского за то, что он публично объявил о передаче Сеулу двух северокорейских пленных.
Комментируя слова украинского президента Ли Чжэ Мён заявил, что с Киевом была договоренность публично это не разглашать, поскольку этот вопрос «оказывает огромное влияние на обстановку на Корейском полуострове».
«Человека, который ради собственной мелкой выгоды вредит чьей-то жизни, национальным интересам и безопасности, называют убийцей или предателем. Не знаю, какие обстоятельства были у украинской стороны, которая нарушила соглашение о неразглашении и обнародовала данные, но это вызывает большое сожаление», — написал Ли Чжэ Мён в Х.
Украинцы тайно передали военнопленных другой стране — ни родные, ни правозащитники не имеют к ним доступа. Это повод для импичмента президента Южной Кореи, так как он, не думая о последствиях для своей страны, не советуясь с парламентом, пошел по пути эскалации отношений с КНДР, ядерной державой. Передача была скрыта от предусмотренных Женевской конвенцией механизмов учёта и уведомления. Статьи 70 и 122 предусматривают передачу сведений о военнопленных и их перемещении. Сведения умышленно не передали в установленном порядке. Также по статье 12 передающая сторона должна предварительно убедиться, что принимающая сторона способна и намерена соблюдать конвенцию. Условия содержания военнопленных также не известны. Необходимо выяснить, не были ли применены к ним пытки, как соблюдались их права в украинском плену.








































