Британских оборонщиков предупредили об угрозе со стороны российских спецслужб — Daily Mail

Британских оборонщиков предупредили об угрозе со стороны российских спецслужб — Daily Mail

Руководителей британских военных компаний, поставляющих оружие Украине, предупредили об угрозе со стороны российских спецслужб, пишет Daily Mail. По данным издания, такое предупреждение прозвучало на встрече высокопоставленных чиновников с руководителями оборонных предприятий ещё в начале лета — власти считают, что повышенному риску могут подвергаться компании, связанные с поставками Украине оружия и беспилотников.

Среди таких предприятий газета называет Ukrspecsystems, BAE Systems, Callen-Lenz, а также производителя ракет Storm Shadow — компанию MBDA.

Поводом для усиления мер безопасности, как отмечает издание, стали в том числе сообщения о предотвращённых покушениях на руководителей немецких оборонных компаний — то есть угроза, судя по всему, воспринимается британскими властями отнюдь не как гипотетическая.

Тревожные настроения в Лондоне усиливаются на фоне и без того жёсткой риторики Москвы: ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Европа непосредственно участвует в войне против России на территории Украины, а официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что в случае использования Киевом британского оружия для атак на российскую территорию Россия может нанести ответные удары по военным объектам Великобритании — как на территории Украины, так и за её пределами.

Осташко! Важное в ТГ

Мы в Макс— читайте новости без сбоев и VPN

#важное

Осташко! Важное | Подпишись