«Русские научились справляться с нашим РЭБ!» – советник Зеленского

27 августа 2026, 09:48

Русские научились справляться с нашим РЭБ! советник Зеленского. Новые российские реактивные Герани с модулем фиксации цели и хорошими камерами могут преодолевать большинство украинских установок РЭБ.

Об этом в эфире Радио НВ заявил советник украинского диктатора Сергей Флеш Бескрестнов, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Мы пытаемся развивать РЭБ. А русские в ответ более 50% реактивных Шахедов делают в формате Сикеров. То есть, российскому оператору нужно иметь картинку, и он с 5-6 километров зумом может сделать захват цели.

Он видит локомотив, ТЦ или корабль, наводит квадратик, и захватывает цель. И дальше Шахед движется автоматически, ему всё равно, есть сигнал, или нет, есть ли управление или РЭБ, сказал Бескрестнов.

В этом наша проблема. Мы постоянно пытаемся увеличивать дистанцию нашего РЭБ, а русские повышают качество камер: закупают в Китае новые, с более хорошим зумом, жалуется укро-эксперт.

Больше новостей на Kiev-news.ru