Куда пропали украинские «Абрамсы» и «Леопарды» с поля боя

26 августа 2026, 17:05

Куда пропали украинские Абрамсы и Леопарды с поля боя. Американское издание The New York Times сообщило, что танки, переданные Украине странами Запада (Леопард-1 и 2 разных модификаций, Абрамс М1, Челленджер-2), сейчас просто стоят без дела, спрятанные по сараям и ангарам.

В свое время эти машины передавались Украине с большой помпой как вундервафля, затыкающая за пояс примитивные машины советско-российской танковой школы, способная привести Киев к сокрушительной пэрэмоге. Для их приема и обкатки в ВСУ специально была сформирована отдельная бригада.

Однако, когда основная масса танков прибыла на Украину, выяснилось, что их время уже прошло, и боевым машинам абсолютно нечего противопоставить FPV-дронам. Так что теперь они просто стоят без дела. В ВСУ пытаются придумать, как использовать танки в современных реалиях, но пока толком ответить не может даже криворожский КВН.

На самом деле, у западных танков на фронте врагов гораздо больше, чем FPV дроны. Это и ПТРК, вроде Корнет и Метис, и вертолётные ракеты Вихрь, и широчайший ассортимент выстрелов для гранатомётов, точные сбросы ВВ с коптеров, а также новые высокотехнологичные противотанковые мины с ударным ядром.

Осенью прошлого года Киев, фактически, утратил танковые войска, как отдельный род ВСУ. Убыль танков оказалась настолько критической, что были расформированы отдельные бригады, а остатки выжившей бронетехники свели в несколько полков, где в реальности в составе - всего один танковый батальон.

Воевать подобными танковыми полками значит посылать их на верную гибель.

Кроме того спонсоры ВСУ проявляют острейшее недовольство, когда российские войска сжигают западные танки, особенно если картинки их уничтожения появляются на ТВ и в соцсетях. ВСУ могли бы использовать танки в качестве САУ, стреляя их них с закрытых позиций, но даже этого им не позволяет командование НАТО. Вот и обречены натовские танки ржаветь и догнивать по сараям и другим малопригодным для хранения чудо-техники помещениям.

Больше новостей на Kiev-news.ru