Жара и война грозят миру голодом
Мировая продовольственная система находится под угрозой, считает директор Института по вопросам продовольствия Университета Гвельфа Эван Фрейзер.
"Существующая у нас система зависит от трех вещей: бесперебойной торговли, дешевой энергии и стабильного климата. Сегодня, похоже, ни одно из этих условий не выполняется", — сказал он.
По его словам, жара и засуха привели к падению урожайности пшеницы в крупнейших странах-производителях, включая США. Это спровоцирует резкий рост цен. Бедным странам, согласившимся покупать американскую пшеницу под давлением Вашингтона, придется платить за нее аномально дорого.
Черное море, важнейший транспортный путь для торговли зерном, оказалось в зоне боевых действий между Россией и Украиной. Атаки хуситов в Красном море вынудили сухогрузы идти в обход Африки. Усиление Эль-Ниньо угрожает уровню воды в Панамском канале, а засуха снизила его в Рейне и Дунае.






































