Ассимиляция отменяется: большую часть бежавших в Польшу украинцев ждет высылка на родину

10 августа 2026, 19:45

Ассимиляция отменяется: большую часть бежавших в Польшу украинцев ждет высылка на родину.

Такое мнение РИА Новости Крым высказала руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), социолог и политический эксперт Наталья Киселева.

9 августа в 22 городах Польши украинские беженцы провели акции протеста. Поводом стали многочисленные избиения украинцев поляками. По данным МВД республики, в первом полугодии против украинцев было совершено 180 преступлений на почве ненависти, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2025-го.

"Украинцам в Польше рассчитывать на позитивное развитие событий не стоит. Нужных Варшаве специалистов ассимилируют, а остальных рано или поздно из страны вышлют. Здесь играют свою роль два фактора: историческое отношение поляков к украинцам как второсортным людям и сегодняшние социально-экономические проблемы в стране, обусловленные в том числе финансированием Киева в ущерб благосостоянию собственных граждан", сказала эксперт.

По мнению Киселевой, украинофобия в Польше растет параллельно увеличению затрат на помощь киевскому режиму, но Варшава как оказывала, так и продолжит оказывать военную помощь Киеву, поскольку их объединяет ненависть к России и русским.

789

0 Подписаться на РИА Новости Крым в Telegram / МАКС / ВК

Больше новостей на Kiev-news.ru