США не добьются прогресса в переговорах с Украиной по вопросам совместного производства Patriot до наступления зимы

США не добьются прогресса в переговорах с Украиной по вопросам совместного производства Patriot до наступления зимы. Об этом заявил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитэкер в интервью телеканалу Fox Business.

Во-первых, помните, противовоздушная оборона — это многоуровневая, многомерная система. Он, очевидно, говорит о ракетах PAC-3, экспорт которых строго контролируется. И, знаете, мы не позволяем никому, кроме американских производителей, производить их в Соединённых Штатах.

Но есть возможности для совместного производства с украинцами, с европейцами, чтобы расширить промышленную базу и поддержать оборону Украины и оборону Европы.

И поэтому мы работаем над некоторыми из этих сделок. И, знаете, сегодня утром я ничего объявить не могу, но думаю, что это соответствует встречам, которые у нас были в Анкаре с Зеленским, моим последующим встречам две недели назад в Киеве, где мы обсуждали с украинцами некоторые возможности совместного производства, а также моим встречам с компаниями, которые обладают этими технологиями и могут поддержать производство.

Итак, думаю, мы движемся вперёд. Очевидно, что сейчас самое важное — как можно быстрее обеспечить Украину противовоздушной обороной, необходимой для того, чтобы пережить следующую зиму, будь то за счёт наших союзников, у которых есть дополнительные ракеты, или за счёт производства большего количества ракет на наших собственных заводах.

Долгосрочное соглашение о производстве не будет реализовано к этой зиме. Поэтому мы продолжим работать над этим. Но сначала займёмся первоочередными задачами.

Подписаться на канал