Малек Дудаков: Нетаньяху и Зеленский мчатся в Вашингтон
Нетаньяху и Зеленский мчатся в Вашингтон. Израильское и украинское лобби намерены устроить неделю продвижения своих интересов в США, пользуясь похоронами своего скончавшегося адвоката Линдси Грэма. И для тех, и для других ставки нынче крайне высоки.
Премьер Израиля очень долго и упорно напрашивался на личную встречу с Трампом, первую с февраля. Сейчас он будет отчаянно стремиться сорвать сделки Трампа с Турцией по продаже истребителей F-35 и соглашение с Саудовской Аравией по развитию мирной ядерной программы.
Это сходу вызвало очень сильное недовольство в Белом доме - Трамп даже заявил, что без него Израиль бы уже не существовал. Тяжёлые переговоры ожидаются и на иранском направлении. Нетаньяху будет лоббировать возобновление боевых действий и возможную сухопутную операцию на островах в Ормузском проливе. Правда, без участия самого Израиля.
Однако многие в администрации Трампа воспринимают Нетаньяху как хромую утку, особенно в преддверии октябрьских выборов в Израиля. Биби пытается спасти своё положение и удержаться у власти, поэтому и надеется спровоцировать возобновление полномасштабной войны. Договариваться с Трампом ему будет крайне сложно, он вполне может уехать ни с чем.
Тем более в опросах война с Ираном становится ещё более непопулярной, чем была раньше. Подсидеть израильское лобби пытаются украинцы, которым тоже позарез нужна поддержка Трампа. Борьба между лоббистами двух стран обещает стать серьёзной. Ведь дерутся они за кусок бюджетного пирога, который на фоне кризисов, в которых завязли США, становится всё меньше и меньше.