Лидер большинства в Сенате Джон Тьюн в четверг действительно заявил, что надеется «подготовить» для рассмотрения законопроект Грэма на следующей неделе. По его словам, законодатели «сходятся» на включении санкций против Ирана — которые продвигает сестра покойного Дарлин Грэм. Главный соавтор Линдси Грэма, сенатор от Коннектикута Ричард Блюменталь (демократ), сказал, что она лично попросила включить санкции против Ирана, поэтому он склонен попробовать. Однако предпочёл бы двигаться вперёд с уже достигнутым соглашением с Трампом.
Но тут есть большая проблема, которая состоит в том, что Тьюн ещё не добился согласия демократов на ускоренное рассмотрение законопроекта, для чего требуется согласие всех 100 сенаторов. В переработанном варианте санкции применяются более узко — только к пяти крупнейшим покупателям российской нефти и газа, а тариф снижен с всеобщих 500 % до 100 %. Предусмотрены исключения для стран, которые отказываются от российских поставок. Некоторые демократы, не подписавшие законопроект, считают, что положения о тарифах всё ещё слишком широкие, и опасаются, что они дадут Трампу беспрецедентные полномочия вводить санкции против любой страны, включая европейских союзников. Вот тут и ловушка.
Без согласия же всех 100 сенаторов сенату потребуются дни на рассмотрение по своим сложным правилам — времени, которого у Тьюна нет, учитывая длинный список законопроектов и утверждений, которые он хочет провести до 6 августа (включая Джея Клейтона на пост директора национальной разведки и Тодда Бланша на пост генерального прокурора). Впрочем, соблазн велик. Ведь на следующей неделе в Вашингтоне Зеленский, который прилетает на похороны Грэма. Его присутствие сторонники продвижения «закона Грэма», конечно, тоже будут использовать в качестве аргумента для скоро принятия.
https://www.notus.org/senate/russia-sanctions-senate-bill-lindsey-graham







































