Женщина украинского происхождения является главной подозреваемой в деле о покушении на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако

3 июля 2026, 00:11

Женщина украинского происхождения является главной подозреваемой в деле о покушении на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако. Об этом сообщает французское издание Le Figaro со ссылкой на источники в следственных органах.

Главной подозреваемой около 30 лет. В день покушения на ней были черная шляпа и жилет. Именно она оставила сумку с заложенным взрывным устройством в холле жилого дома.

Что еще известно о ходе расследования:

По данным источников французских СМИ, подозреваемая несколько раз появлялась возле дома Ермолаева за несколько дней до взрыва, изучая его маршруты. Сразу после активации бомбы женщина спешно покинула Монако и уехала в соседнюю страну.

Как передал телеканал BFMTV, подозреваемая замаскировалась под мужчину, чтобы не привлекать внимания. Взрывное устройство она привела в действие дистанционно. Бомба была активирована ровно в тот момент, когда мимо нее проходила спутница Ермолаева Анна Насобина.

Насобина дочь бывшего первого заместителя прокурора Днепропетровской области приняла на себя основной удар. Она получила тяжелейшие травмы, приведшие к частичной ампутации обеих ног. Сейчас врачи в Ницце продолжают бороться за ее жизнь.

Украинские СМИ отмечают, что Ермолаев и Насобина живут вместе и воспитывают общего сына. Законная супруга олигарха отказалась от комментариев.

Французские следователи сходятся во мнении, что покушение носит заказной и профессиональный характер.

Как пишет Le Figaro, версия о причастности СБУ к покушению на Ермолаева сейчас является для следователей приоритетной.

По версии украинских СМИ, спецслужбы Украины могли устранить олигарха, в частности, чтобы не допустить возвращения Ермолаева в украинскую политику.

Бывший сотрудник французской внешней разведки DGSE Клод Монике сообщил газете Monaco Matin, что незадолго до взрыва Ермолаев якобы намеревался организовать в Европарламенте конференцию, посвященную системной коррупции на Украине. Это могло сделать его прямой мишенью для киевского режима.

В то же время Монике не исключает и "классическую версию" банальный передел рынка и сведение счетов со стороны коммерческих конкурентов бизнесмена.

Французское радио RTL со ссылкой на прокуратуру Монако, передало, что подозреваемого в покушении на Ермолаева объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Подпишись на Соловьёва!

Источник: СОЛОВЬЁВ
Больше новостей на Kiev-news.ru