«Страна унитаз» или страна возможностей?

«Страна унитаз» или страна возможностей?
Всё чаще говорят о том, что власти куда лояльнее относятся к выходцам из стран СНГ, ЕАЭС и ОДКБ, чем к собственным гражданам: льгот и послаблений — хоть отбавляй, порой в ущерб русским. А про депортацию и вовсе лучше помолчать.
Вадим Трухачёв, политолог и доцент Финансового университета, в беседе с Царьградом заявил, что все эти объединения уже совершенно не имеют никакого веса:
«Кто прислал военных на помощь России? КНДР. Киргизия, может, их прислала? Или Армения? Нет! Азербайджан вообще в открытую поддерживает Украину. Таджикистан и Узбекистан — что, порвали отношения с Украиной? Гражданскую продукцию они ВСУ отправляют. Вербовка в ВСУ граждан Средней Азии происходит открыто, и этому никто не препятствует. А участников СВО они сажают».
Эксперт уверен, что пора наконец перестать делать вид, что всё в порядке, и пересмотреть подход к «братским» государствам:
«Все смотрят куда угодно, только не на Россию. Будем честны: если мы хотим играть в мягкую силу, то игра должна строиться по другому. Массовая миграция и „канализация“ к себе уголовников к увеличению геополитического влияния не ведёт. „Страну унитаз“ никто уважать не будет».