Алексей Живов: Лавров заявил, что война России и НАТО приведет к ядерным ударам
Лавров заявил, что война России и НАТО приведет к ядерным ударам
Об этом глава МИД написал в своей статье, которая должна была выйти в издании Politico Europe. Но по решению редакции ее выпуск отменили в последний момент.
По его словам, под лозунгом стратегической автономии Европа укрепляет силовые потенциалы, в том числе в ядерной сфере. Планы Франции предоставить ядерный зонтик странам ЕС и НАТО вызывают глубокое беспокойство, отметил он.
Главное из статьи Украина, Европа и глобальная безопасность:
ЕС хотят спасти киевский режим, чтобы использовать Украину как плацдарм для продолжения борьбы с Россией.
Страны ЕС планируют достичь боеготовности к конфликту с Россией в Европе к 2030 году и рассматривают Украину как основу будущих вооруженных сил ЕС, автономных от США и НАТО.
Европа приписывает России агрессивные планы, это не тот фон, на котором можно вести содержательные переговоры.
Европа хочет подморозить конфликт на Украине и ввести туда воинские контингенты коалиции желающих.
Европа грезит экспансией, намерена осваивать Украину и Молдавию и втягивает в свою орбиту Армению.
Европа заинтересована в поражении России в конфликте, с ней нельзя говорить как с беспристрастным наблюдателем.
Для содержательного диалога с РФ Европе необходимо восстановить подорванное ее действиями доверие.
Единственной целью визита послов Британии, Франции и ФРГ в МИД РФ 11 июня было подтверждение ультиматума в адрес России.