Politico: Макрон приглашает Трампа в Версаль

5 июня 2026, 11:52

Politico: Макрон приглашает Трампа в Версаль

Французский президент Эммануэль Макрон готовит для Дональда Трампа частный ужин в Версальском дворце. Как пишет Politico, цель сыграть на слабости Трампа к кричаще позолоченным интерьерам и удержать его от досрочного ухода с саммита G7. Европейские лидеры, не имея реальных рычагов влияния, вновь прибегают к декорациям.

Французский президент рассматривает один из самых грандиозных проявлений французского государственного мастерства в своём дипломатическом арсенале: частный ужин с президентом США Дональдом Трампом в Версальском дворце, сообщает Politico.

Идея в том, чтобы поразить американского лидера кричаще позолоченными интерьерами и таким образом заручиться его вниманием к проблемам Европы войне на Украине и последствиям конфликта в Иране.

Грандиозная идея сыграть на слабости Трампа к кричаще позолоченным интерьерам, чтобы попытаться гарантировать, что президент США останется вовлечён в решение ключевых для Европы проблем, таких как война на Украине и экономический эффект конфликта в Иране, отмечает издание.

Европейские чиновники откровенно признают: Трампа нужно ослеплять и подлизываться. Один из них прямо говорит, что после Эйфелевой башни остаётся только Зеркальный зал Версаля.

Вам нужно ослепить его и подлизаться к нему. Макрон и Трамп уже были на Эйфелевой башне Что остаётся, если не Зеркальный зал Версальского дворца? цитирует Politico европейского чиновника.

Саммит G7 во Франции запланирован на 15-17 июня. Но в Брюсселе и Париже нет уверенности, что Трамп не покинет встречу досрочно, как это уже было в Канаде.

Нам нужно избежать ситуации, как в Канаде в прошлом году, когда Трамп покинул G7 досрочно, заявил французский парламентарий.

Подпишись на Соловьёва!

Источник: СОЛОВЬЁВ
Больше новостей на Kiev-news.ru